وفاء حسن عبدالوهاب صائغ

مقرر إدارة الصف

 



رقم المقرر: (443)  HED

الفصل الدراسي: الصيفي 1435هـ

اسم أستاذة المادة: د. وفاء حسن صائغ

 

الشعبة

المواعيد

الغرفة

المبني

CAR

(11-9:20)يوم الاحد و الثلاثاء و الخميس

4305

43

 

توصيف المقرر

تعتبر إدارة الصف المدرسي عنصراً هاماً من عناصر العملية التعليمية للمعلم ومفهوم إدارة الصف اكبر واشمل من بعض المعاني كالضبط والهدوء والالتزام بالتعليمات، أنها تعني قيام المعلم بالعديد من الأعمال والمهام من حفظ للنظام وتوفير للمناخ العاطفي والاجتماعي وتنظيم البيئة الفيزيقية من أثاث وتجهيزات ومواد ووسائل واستثمار الخبرات التعليمية وحسن التخطيط لها .

يهدف هذا المقرر إلى:

 إلى التعريف بمفهوم الإدارة الصفية وأهميتها، وأهدافها، ووظائفها، وأساليبها واستراتيجياتها، والعوامل المؤثرة في التعلم الصفي، البيئة الصفية والتفاعل الصفي، ودور المعلم في إدارة الصف.

 

الأهداف الخاصة بالمقرر وفلسفة تدريسه ( المفاهيم والأساليب التي يتضمنها المقرر):

بعد انتهاء تدريس المقرر يتوقع أن تكون الطالبة قادرة على:

  • تشرح بأسلوبها الخاص مفهوم وأهمية ووظائف الإدارة الصفية.
  • تلم بالأهداف المتعددة للإدارة الصفية.
  • تختار الأساليب والاستراتيجيات المناسبة التي يمكن أن تتبع في البيئة الصفية.
  • تذكر الأدوار المتعددة للمعلم عند إدارته للصف.
  • تلم بكيفية التواصل مع الآخرين في الموقف التعليمي وبإدارة مجموعات التعلم التعاوني

 

المتطلب السابق : لا يوجد

 

المهارات المطلوبة للتميز

التحضير المسبق والتفاعل في المحاضرة

متابعة كل ما يتعلق بالتربية

القدرة على المناقشة و الاستنتاج والتحليل.

تقديم التكليفات مكتملة في أوقاتها المحددة

التميز في أداء الاختبارات المحددة

 

 طرق التدريس المتبعة

المحاضرة المصحوبة بالعروض الالكترونية, المناقشة والحوار, الاستكشاف، التعلم التعاوني التنافسي، التعلم الذاتي.

 

الوسائل التعليمية وتكنولوجيا التعليم المستخدمة في تدريس المقرر

عروض (Power Point)، افلام وبرامج ومواقع تعليمية

 

المراجع التي يمكن الاستفادة منها في هذا المقرر
 الكتاب الرئيسي

كريم ناصر علي، أحمد محمد مخلف الديلمي: الإدارة الصفية، دار الشروق، عمان، (2006م)

المراجع المساندة

يوسف قطامي، و نايفة قطامي: إدارة الصفوف- الأسس السيكولوجية، دار الفكر للطباعة وانشر والتوزيع، عمان، 2005م.

مواقع تربوية وإدارية.

 

السياسات الواجب الالتزام بها :

  • الحضور في الموعد المحدد للمحاضرة ، الالتزام بالاختبارات ، الواجبات ، المشاركة ، المناقشة ، اللبس اللائق بالحرم الجامعي، إغلاق الجوال أو وضعه على الصامت والهزاز

 

 

 

الإطار التفصيلي والجدول الزمني لتنفيذ المقرر ويشمل مواعيد الاختبارات والتواريخ الهامة

الأسبوع

الوحدة

عدد الساعات لتغطية الوحدة

1

-مفهوم الإدارة الصفية وأهميتها

-وظائف الإدارة الصفية ومهاراتها

6

2

-أساليب الإدارة الصفية

-استراتيجيات التعلم الصفي

6

3

-العوامل المؤثرة في التعلم الصفي

-دور المعلم في إدارة الصف

6

4

-البيئة الصفية وأهداف إدارة الصف

 

6

5

- التفاعل الصفي وأنماطه

6

6

-الإدارة الصفية واستراتيجيات معالجة المشكلات

6

7

-استراتيجية استخدام الأسئلة الصفية

6

8

الاختبار النهائي

 

 

تقيم أداء الطالبة ومسؤليتها والمتوقع منها خلال الفصل الدراسي :

● الالتزام بالحضور، فتجاوز النسبة المقررة يعني الحرمان من دخول الاختبار النهائي والحصول على تقدير (DN)

  • القراءة مع التحضير المسبق للمادة

● المشاركة والمناقشة

● تسليم التكليفات المطلوبة في المواعيد المحددة

● اداء الاختبارات

● التعاون مع الزميلات في اداء الأنشطة المكلفة بها

 

التكليفات المطلوبة :

1. البحث عن مقالة، وافلام تعليمية حول مواضيع ذات صلة بالمقرر (فردي)

2. اختيار مشكلة من مشكلات الصف ودراستها وعرضها (جماعي)

ملاحظة:

جميع التكليفات تقدم مطبوعة

 

أساليب تقويم الطالبات وتوزيع الدرجات الكلية ويشمل :

اختبار دوري ( 1 )                      20

اختبار دوري ( 2 )                      20

وواجبات وأنشطة حضور ومناقشة   20

اختبار نهائي                              40

المجموع                                 100

 

 

 

 

مع صادق دعواتي بالنجاح والتوفيق


د. وفاء بنت حسن صائغ




 


 


أرسل الصفحة لصديق إطبع هذه الصفحة أبلغ عن خطأ في الصفحة أضف رابط الصفحة لموقعك
آخر تحديث 6/9/2014 7:16:26 PM